Что лучше: навес для автомобиля или гараж

Содержание

Преимущества гаража
 1) Защита от погодных условий
 2) Удобство в обслуживании автомобиля
 3) Сохранность и безопасность авто
Преимущества навеса
 4) Защита машины и покрытия от осадков
 5) Проветривание авто
 6) Относительно невысокая стоимость
 7) Удобный доступ к автомобилю
Выводы

Преимущества гаража

1) Защита от погодных условий

Гараж полноценно защищает авто от всех климатических и атмосферных проявлений: мороза и жары, ветра и солнца, снега и дождя. Машине, стоящей в гараже, не страшны температурные перепады и стихийные катаклизмы, например, интенсивный паводок или ураганный ветер. Если автомобиль находится в гараже, то его металлические узлы меньше подвержены ржавлению, а лакокрасочное покрытие и резинотехнические детали намного дольше служат.
Защита от погодных условий

2) Удобство в обслуживании автомобиля

Когда машина стоит в гараже, ее удобно обслуживать в любое время года. Например, залить воду в бачок омывателя стекла, проверить уровень масла, долить СОЖ, пропылесосить салон или помыть автомобиль снаружи. Зимой, на морозе, подобные процедуры делать не совсем комфортно, если авто находится под навесом или просто стоит около дома. Кроме того, в зимнее время нет необходимости долго прогревать двигатель, прежде чем выехать. Гараж также удобен тем, что у вас есть место для складирования резины и хранения инструментов, расходников и других автомобильных аксессуаров.
Обслуживание авто в гараже

3) Сохранность и безопасность авто

Запирая машину в гараже, вы обеспечиваете повышенный уровень безопасности транспортного средства в случае несанкционированного доступа посторонних лиц на ваш земельный участок. Таким образом, вы эффективно оберегаете авто от кражи злоумышленниками.

Преимущества навеса

4) Защита машины и покрытия от осадков

Несмотря на то, что навес не обеспечивает полный комплекс мер по защите машины от климатических коллизий, он надежно экранирует прямые солнечные лучи и предотвращает обесцвечивание лакокрасочного слоя. Помимо этого, кровельный настил защищает авто от всех видов осадков, за счет чего кузов не загрязняется, а подготовка машины к выезду занимает минимум времени.
Защита машины от непогоды

5) Проветривание авто

Владельцы гаражей, безусловно, сталкивались с таким неприятным моментом, как застой воздуха в салоне, когда машина постоянно пребывает в замкнутом помещении. Если авто находится на улице под навесом, то происходит естественная циркуляция воздуха внутри салона, что создает более комфортные условия и для водителя, и для пассажиров. При необходимости вы всегда можете распахнуть двери авто перед поездкой, чтобы интерьер проветрился еще лучше.

6) Относительно невысокая стоимость

Стоимость возведения гаража намного выше тех затрат, которые потребуются в случае строительства навеса. Для капитальных стен гаража необходим более основательный фундамент, чем при монтаже опор навеса. Чтобы гараж полноценно выполнял свои функции, его желательно утеплить. Еще одна важная статья расходов при обустройстве гаража – это монтаж распашных или откатных ворот и системы запирания. К ключевым преимуществам навеса для машины относятся: быстрая и относительно недорогая установка металлоконструкций на бетонном/свайном фундаменте, простота монтажа ферм и кровельного настила. В целом, навес обойдется дешевле гаража, а его установку можно выполнить в самые сжатые сроки.

7) Удобный доступ к автомобилю

Если вы ставите автомобиль под навесом, а не в гараже, вы можете выйти из дома, быстро сесть за руль и выехать. Когда авто хранится в гараже, перед выездом вам придется открыть ворота, а затем закрыть их, что занимает определенное время. В плане скорости и удобства доступа к машине навес однозначно лучше гаража.
Удобный доступ к автомобилю

Выводы

Если сравнивать уровень защиты автомобиля от неблагоприятных природных воздействий, то гараж выигрывает в сравнении с навесом. В гараже машина полностью защищена и от низких/высоких температур, и от всевозможных осадков, и от вандалов/похитителей. Но нельзя сбрасывать со счетов также тот факт, что навес оберегает автомобиль от осадков и УФ-излучения, что пролонгирует срок службы транспортного средства. Кроме того, навес – более бюджетная постройка, чем гараж, и возводится он намного быстрее. В процессе эксплуатации автомобиля, который паркуется под навесом, вы оцените еще несколько преимуществ – это облегченный доступ к транспортному средству и хороший уровень проветривания салона.

Другие статьи

    Товары