Как выбрать поликарбонат для навеса?

Содержание

1) Сотовый и монолитный
2) Толщина
3) Плотность
4) Размер
5) Цвета
6) Производители

1) Сотовый и монолитный

В отличие от монолитного поликарбоната – цельного однослойного материала, сотовые панели имеют многослойную конструкцию с ребрами жесткости и воздушными пустотами. За счет своей структуры монолитные листы в целом характеризуются большей плотностью и прочностью, чем сотовый вариант. Они менее подвержены влиянию механических и атмосферных воздействий, но и стоят дороже сотового аналога. Это объясняется тем, что при производстве слоистых панелей тратится меньше сырьевого материала, чем при изготовлении монолитного термопласта. Если говорить о светопропускающей способности, то навес из поликарбоната со слоистым покрытием будет эффективнее защищать покрытие авто от выгорания, так как он лучше рассеивает солнечные лучи, чем монолитный настил.
Сотовый и монолитный поликарбонат

2) Толщина

Стандартная толщина сотового поликарбоната – 4, 6, 8, 10, 16, 25 мм, монолитного – 3, 4, 5, 6, 8, 10 мм. Чем выше толщина структурированных поликарбонатных панелей, тем больше их удельный вес, минимальный радиус изгиба, ударная стойкость, прочность и упругость при растяжении. Если выбрать прозрачное кровельное покрытие, то светопропускание поликарбоната будет снижаться по мере увеличения его толщины. Стоимость материала также зависит от этой характеристики: чем больше толщина, тем выше цена покрытия.
Толщина поликарбоната

3) Плотность

Плотность поликарбоната влияет на износостойкость и долговечность кровли. Чем выше показатель плотности материала, тем он прочнее и меньше подвержен деформации и разрушению под воздействием внешних факторов. В целом, показатели плотности монолитных листов выше, чем структурированных. Если у сотовых панелей диапазон плотности находится в пределах 0,52-0,82 г/м куб., то у монолита эта величина – около 1,2 г/м куб. Анализируя плотность кровельного покрытия для автомобильного навеса, не всегда стоит выбирать максимальное значение. Как правило, чем выше плотность, тем больше вес материала и ниже его гибкость.

4) Размер

Стандартные размеры монолитного поликарбонатного листа: 2,05 на 3,05 м или 1,25 на 2,05 м. Ширина сотовой панели – около 2 м, а ее длина – 6 или 12 м. Выбор типоразмера поликарбоната лучше всего делать после того, как разработан проект и известны точные габариты навеса для авто. Размер листов подбирают исходя из того, чтобы было как можно меньше стыков и подрезки материала.

5) Цвета

Цвет поликарбоната подбирают таким образом, чтобы кровля навеса для автомобиля гармонировала с дизайном ландшафта и архитектурой других построек на участке. Кровельный настил из листов прозрачного, опалового (молочного) или серебристого тона выглядит нейтрально и может быть использован как универсальный вариант. Выбирая оттенок тонированного поликарбоната, можно оттолкнуться от цветовой гаммы крыши дома. Если покрытие кровли основного здания коричневое, то подойдет поликарбонат бронзового, янтарного или желтого оттенка. Красно-бордовый кровельный материал сочетается с навесом в гранатовом, вишневом, красном цвете. Навес для авто бирюзового или ультрамаринового тона будет выгодно смотреться в паре с синей крышей дома. Вариативность оттенков поликарбоната существенно облегчает момент выбора цвета кровли для автомобильного навеса.
Цвета сотового поликарбоната

6) Производители

Основными производителями поликарбоната на нашем рынке являются:
  • Cronos (г. Омск);
  • Юг-Ойл-Пласт (г. Черкесск, г. Омск);
  • Карбогласс ( Московская область, г. Красноярск);
  • Novattro (г. Казань)
Каждый из заводов выпускает несколько марок поликарбоната, от эконом варианта до более прочного. По причине жестких климатических условий в России, все производители максимально адаптировали свою продукцию на потребителя.
Крупнейший производитель Cronos зарекомендовал себя одним из лучших, изготавливается по итальянской технологии, не уступает по характеристикам и качеству европейским аналогам. Преимуществом данного поликарбоната является его светопропускная способность. Цена на него достаточно высокая.
Юг-Ой-Пласт известен качеством материала и доступной ценой. Завод располагает 12 производственными линиями, его поликарбонат Borrex можно найти в любой точке страны.
Компания Карбогласс радует своих покупателей качественным и надежным товаром. Многочисленные преимущества листов позволяют назвать компанию одной из лучших на своем рынке.
Завод Novattro выпускает экологически чистый продукт по демократичной стоимости.
При выборе поликарбоната следует учитывать его функциональное назначение и характеристики конструкции, для которой он будет применен.

Другие статьи

    Товары